"Калифорнийский" вариант COVID оказался худшим из известных штаммов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 февраля/ Радио Sputnik. "Калифорнийский штамм" COVID-19 представляет наибольшую опасность из всех известных вариантов коронавируса. Как пишет Daily Mail, об этом свидетельствуют результаты двух недавних исследований по этой теме.
Согласно полученным данным, названный вариант производит в два раза больше вирусных частиц в организме человека, он более устойчив к антителам и более заразен. Есть опасение, что к концу марта "калифорнийский" штамм будет виновником 90 процентов всех заражений в одноименном штате, предположили ученые Los Angeles Times.
Впервые штамм B.1.427 был выявлен в мае прошлого года, но активно он не проявлял себя до октября. Однако к началу февраля 2021 года этот вариант был обнаружен уже в половине всех образцов, протестированных в Лос-Анджелесе. Исследователи подсчитали, что случаи заражения этой разновидностью вируса в настоящее время удваиваются в "золотом штате" каждые 18 дней, добавляет The New York Times.
Хуже распространения "калифорнийского штамма", по мнению ученых, может быть только его соединение в организме со штаммом "британским". Такой гибрид ученые называет кошмаром, отмечает, в свою очередь, телеканал "Звезда".
Ранее в эфире радио Sputnik иммунолог оценил опасность сочетания COVID-19 и гриппа.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем