В Ереване рассказали о телефонных переговорах главы МО Армении с Шойгу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 февраля/ Радио Sputnik. Главы министерств обороны РФ и Армении Сергей Шойгу и Вагаршак Арутюнян обсудили по телефону ситуацию в республике, сообщила пресс-служба армянского военного ведомства.
Ранее в четверг генштаб вооруженных сил Армении озвучил главе правительства страны требование уйти в отставку. Пашинян в ответ подчеркнул, что это заявление является попыткой военного переворота в стране, после чего заявил, что ходатайствовал об увольнении главы Генштаба. Президент Армении не подписал соответствующие документы.
В течение четверга противники и сторонники армянского премьера организовывали митинги и шествия. Оппозиция, в частности, перекрывала некоторые улицы в Ереване и начала ставить палатки в центре столицы.
«
"По инициативе российской стороны 25 февраля министр обороны Республики Армения Вагаршак Арутюнян провел телефонный разговор с министром обороны Российской Федерации, генералом армии Сергеем Шойгу", – говорится в распространенном сообщении.
По данным ведомства, стороны обсудили ситуацию в Армении, а также коснулись вопросов, связанных с российским миротворческим контингентом в Нагорном Карабахе, и ряда других тем.
Минобороны РФ прокомментировало слова Пашиняна об "Искандерах"
Прекращение огня в Карабахе
Десятого ноября пресс-служба Кремля распространила совместное заявление лидеров Армении, Азербайджана и России о прекращении огня в Карабахе с этого же дня. Азербайджан и Армения обязались прекратить боевые действия, остановиться на занятых позициях и обменяться военнопленными. Ереван должен вернуть Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы.
Кроме того, в регион были введены российские миротворцы в количестве 1 960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц техники. Они разместились в Карабахе и Лачинском коридоре.
Уже 11 января в Москве состоялись трехсторонние переговоры с участием Путина, Алиева и Пашиняна. Они продлились около четырех часов и завершились подписанием совместного заявления о дальнейшем социально-экономическом развитии Нагорного Карабаха.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Евросоюз призвал политические силы в Армении к спокойствию.
"Акция будет бессрочной". Оппозиция ставит палатки в центре Еревана
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.


Обсудить
Рекомендуем