Более 70 тысяч москвичей проголосовали за памятник на Лубянке

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 февраля/ Радио Sputnik. Более 70 тысяч москвичей сделали выбор в голосовании за установку памятника на Лубянской площади в Москве, свидетельствуют данные на портале "Активный гражданин".
Голосование началось в 10.00 25 февраля, оно завершится 5 марта.
Москвичам предложили выбрать, памятник кому они бы хотели видеть на Лубянской площади: полководцу, великому князю Александру Невскому или революционеру Феликсу Дзержинскому.
К 13.45 в голосовании приняли участие более 72 тысяч человек, из которых 37,4 тысячи (52%) высказались за установку памятника Александру Невскому, 35 тысяч (48%) – Феликсу Дзержинскому.
Памятник Феликсу Дзержинскому был установлен на Лубянской площади в 1958 году, автором проекта был советский архитектор Григорий Захаров.
После августовских событий 1991 года памятник был демонтирован с постамента возле здания КГБ (ныне – здание ФСБ), после чего городские власти организовали его перемещение к Третьяковской галерее, а в октябре того же года монумент установили в парке "Музеон".
Ранее научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков и историк Сергей Беспалов в эфире радио Sputnik высказались об идее установки памятника на Лубянской площади в Москве.
В Москве оценили идею возвращения памятника Дзержинскому на Лубянку
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем