Вакцина, мигранты и статус русского: что обсудили Путин и Жапаров

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 февраля/ Радио Sputnik. Президент России Владимир Путин на встрече с лидером Киргизии Садыром Жапаровым отметил важность сохранения статуса русского языка и поблагодарил своего коллегу за работу в этом направлении.
«
"А я со своей стороны отмечу еще один момент, который считаю чрезвычайно важным в наших двусторонних отношениях, а именно то, что Вы сохранили государственный статус русского языка. Это важно и для нас", – заявил глава российского государства.
Президент России обратил внимание на то, что владение русским языком имеет значение для граждан Киргизии, так как это расширяет возможность коммуникации на рынке труда.
Со своей стороны, Путин пообещал приложить все усилия к тому, чтобы в России у граждан Киргизии была возможность свободно изучать русский язык.
Жапаров, в свою очередь, выразил благодарность российскому лидеру за поддержку в урегулировании политического кризиса. Он также отметил высокую эффективность и безопасность вакцины от коронавируса "Спутник V" и выразил надежду на скорый запуск вакцинации населения этим препаратом в Киргизии. Кроме того, Жапаров пригласил Путина совершить ответный визит в Киргизию "в любое удобное время".
Глава Киргизии Садыр Жапаров прибыл с официальным визитом в Москву 24 февраля и останется в российской столице до четверга. Это первый зарубежный визит Жапарова в качестве президента республики.
Жапаров официально стал президентом Киргизии 28 января и не раз называл Россию главным стратегическим партнером республики.
Ранее радио Sputnik сообщило, что глава Киргизии рассказал о вакцинации и значении дружбы с Россией.
Путин рассказал об использовании террористов иностранными спецслужбами
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем