Директора норильской фабрики задержали после гибели людей при обрушении

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 февраля/ Радио Sputnik. Правоохранительные органы задержали директора Норильской обогатительной фабрики, на которой в результате обрушения строительных конструкций здания склада на прошлой неделе погибли трое рабочих, сообщила пресс-служба Следственного комитета России.
В ночь на 20 февраля стало известно, что в одном из цехов Норильской обогатительной фабрики произошло обрушение на площади порядка тысячи "квадратов". В результате ЧП погибли трое рабочих, еще пятеро были госпитализированы.
Управление Следственного комитета России по Красноярскому краю и Хакасии открыло уголовное дело по факту происшествия, квалифицировав его как нарушение правил безопасности при горных работах, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.
"В настоящее время на основании анализа собранных доказательств принято решение о задержании директора Норильской обогатительной фабрики, который, как считает следствие, достоверно знал об аварийном и ограниченно-работоспособном состоянии элементов здания дробильного цеха, при этом не принял мер по приостановлению работ", – говорится в сообщении СК России.
Кроме этого добавляется, что на основании решения суда главный инженер и начальник отдела по техническому надзору Норильской обогатительной фабрики арестованы.
По информации ведомства, в июле 2018 года в ходе инспекции строительных конструкций здания склада Норильской обогатительной фабрики были найдены дефекты, признанные потенциально опасными и способными привести к обрушению.
Ранее радио Sputnik передавало, что после обрушения на фабрике в Норильске задержаны четыре человека.
Губернатор рассказал о состоянии пострадавших на норильской фабрике
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем