Суд вынес приговор экс-главе Марий Эл

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 февраля/ Радио Sputnik. Экс-глава Марий Эл Леонид Маркелов приговорен к 13 годам лишения свободы, а также ему предписано выплатить штраф в размере 235 миллионов рублей, говорится в распространенном Генпрокуратурой РФ пресс-релизе по делу, с которым ознакомилось радио Sputnik.
Маркелов осужден на 13 лет лишения свободы со штрафом 235 миллионов рублей и лишением права занимать должности в органах госвласти сроком на три года после освобождения. Наказание отбывать в колонии строгого режима, приводится в пресс-релизе вердикт суда. Маркелов также лишен государственных наград.
Отмечается, что у защиты есть возможность обжаловать приговор в течение десяти дней до его вступления в силу.
По версии следствия, Маркелов, находясь в должности главы республики, получил взятку в размере 235 миллионов рублей за оказание господдержки и покровительства учредителю фабрики "Акашевская" Николаю Кривашу. В суде была доказана его вина во взяточничестве и злоупотреблении полномочиями.
Леонид Маркелов занимал пост главы республики Марий Эл в течении шестнадцати лет с 2001 года. По подозрению в совершении указанных преступлений он был задержан весной 2017 года.
Решение суда по делу экс-чиновника в беседе с радио Sputnik прокомментировал политолог и юрист Сергей Карнаухов:
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Петербурге завели дело о взятке на 4 миллиона.
Кубанские "оборотни в погонах" вымогали взятки на дороге к морю
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем