"Это унижение". В МИД отметили навязывание ЕС интересов извне

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 февраля/ Радио Sputnik. Те, кто навязывает Европе свои интересы, унижает Евросоюз, считает официальной представитель МИД РФ Мария Захарова.
«
"На наших глазах происходит унижение Евросоюза, унижение значительной части Европы теми, кто навязывает им интересы, которые не соответствуют национальным интересам народов этих стран", – заявила она в эфире Первого канала.
По мнению Марии Захаровой, подобные действия не отражают интересов ни ЕС, ни России. Представитель внешнеполитического ведомства напомнила, что Евросоюз всегда был активным партнером России в торговле, развитии гуманитарных связей и энергетике.
«
"То, что сейчас происходит, особенно это стало заметно, очевидно даже тем, кто не является профессионалом в международных отношениях, за последний месяц – это унижение Европейского союза теми, кто исповедует определенную политику, которая навязывается Европейскому союзу прежде всего из Вашингтона", – отметила дипломат.
Глава евродипломатии ЕС Жозеп Боррель 4 февраля прибыл с визитом в Москву и пробыл в российской столице до 6 февраля. За это время он встретился с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, представителями российских общественных организаций и академического сообщества. После возвращения в Брюссель он высказал противоречивые впечатления от своего визита в Москву. В МИД России заявили, что слова Борреля не соответствуют комментариям, которые он делал в Москве сразу после переговоров.
Лавров заявил о бездействии СПЧ при нарушениях прав русскоязычных
Комментируя заявления Борреля, в российском МИД отметили, что Боррель "имел все возможности сразу же дать собственную оценку" встрече в ходе проведения итоговой пресс-конференции с главой ведомства Сергеем Лавровым, что и было сделано.
При этом в министерстве подчеркнули, что со стороны РФ все итоги переговоров были подведены в присутствии Борреля.
Российские дипломаты предположили, что после возвращения в Брюссель Боррель, вероятно, получил указания о том, как необходимо расставить акценты. По мнению представителей МИД РФ, в таком случае данный факт подтверждает, "как и кем на самом деле формируется политика ЕС".
Двадцатого февраля состоялось заседание глав МИД Евросоюза. Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель рассказал, что на заседании в Брюсселе участники поддержали расширение персональных санкций против ряда россиян в связи с ситуацией с Алексеем Навальным.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Захарова сравнила с цирком ситуацию с возможными антироссийскими санкциями ЕС из-за Навального.
Боррель подтвердил решение по расширению антироссийских санкций
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем