Захарова обратилась к Госдепу после заявлений о "Северном потоке-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 февраля/ Радио Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала заявление Госдепа США о строительстве "Северного потока-2".
Ранее в американском внешнеполитическом ведомстве выражали обеспокоенность по поводу усиления влияния РФ при строительстве трубопровода.
Захарова подчеркнула, что Германия заявляет о выгоде данного проекта.
"А США постоянно заявляют, что экономику и энергетику нельзя политизировать! А теперь тот, кто не хочет политизировать экономику и энергетику, будет помогать тому, кому выгоден проект с экономической и энергетической точки зрения, его не реализовывать?" – написала Захарова на странице в Facebook.
Такие заявления Госдепа говорят о подрыве со стороны США базовых принципов свободной торговли и конкуренции, считает официальный представитель МИД. Вашингтон подчиняет законы рынка собственным геополитическим интересам. При этом Штаты действуют вопреки воле суверенных стран, отметила Захарова.
Ранее в США заявляли, что их позиция по "Северному потоку-2" останется неизменной как при экс-президенте, так и при действующем главе государства.
США активно выступают против строительства газопровода, заявляя, что он якобы подрывает энергетическую безопасность Европы, однако сами продвигают свой сниженный газ. Вместе с тем, 1 января сенат США проголосовал за оборонный бюджет на 2021 финансовый год. Документ, среди прочего, предусматривает расширение санкций против "Северного потока-2".
Проект газопровода между Россией и Германией по дну Балтийского моря проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды Германии, Дании, Финляндии, Швеции и России. Две его нитки должны обеспечить мощность в 55 миллиардов кубометров газа в год.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Госдеп США увидел "хороший эффект" от санкций к "Северному потоку-2".
Захарова объяснила, чем Западу выгодна история с "отравлением" Навального
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем