Будет ли человек жить на Марсе? Ученый дал ответы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 февраля / Радио Sputnik. Заведующий отделом исследований Луны и планет института имени П. К. Штернберга МГУ имени М. В. Ломоносова Владислав Шевченко оценил возможность освоения человеком планеты Марс после публикации NASA первых кадров после посадки марсохода Perseverance.
По его словам, опубликованные видеозаписи свидетельствуют о высоком уровне технологий, однако в существовании жизни на Красной планете все же пока нельзя быть уверенным. Эксперт напомнил о ряде экспериментов, в том числе "ЭкзоМарс" с участием России и стран ЕС, по итогам которого на Марсе обнаружили фтористые соединения.
"Последнее время для меня, как наблюдателя, имеющего некоторые познания в этой области, относительно вопросов жизни ответ становится не очень уверенным. <…> Будем ожидать, что покажет комплекс исследований на марсоходе", – рассказал Шевченко в интервью телеканалу "360".
Ученый обратил внимание, что место посадки Perseverance похоже на засохшее речное русло или озеро.
"Как говорится, где вода, там есть жизнь. Но нужны факты. Кроме косвенных фактов, других пока не было", – отметил специалист.
Также Шевченко отметил, что человечеству не удастся освоить Красную планету в ближайшее время из-за огромной радиации.
"Марсианские экспедиции и переселения на Марс в ближайшем будущем — вещь нереальная из-за сильной радиации", – подчеркнул ученый.
По его словам, чтобы защитить человека от облучения, можно создать специальные алюминиевые кабины, однако их толщина должна быть не менее одного метра. При этом можно сократить время полета, но технологий, которые бы это обеспечили, еще не изобретено.
"Послушайте Марс". NASA опубликовало первые звуки с Красной планеты
Американский планетоход Perseverance 18 февраля успешно совершил посадку на Марсе. Аппарат коснулся поверхности планеты в расчетные 23:55 мск. На Земле получили сигнал о благополучной стыковке. Через три минуты после этого Perseverance передал первый черно-белый снимок.
Американцы начали миссию Mars 2020 в июле прошлого года. С помощью Perseverance NASA планирует обнаружить возможные следы существования жизни на Марсе в далеком прошлом. Марсоход должен собрать образцы грунта, который планируется вернуть на Землю в 2031 году с помощью другого аппарата.
Ранее радио Sputnik сообщало, что ученые доказали возможность земного организма жить на Марсе.
НАСА опубликовало цветные кадры с Марса
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем