Васильева посчитала "губительной" для Градовой роль радистки Кэт

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 февраля / Радио Sputnik. Народная артистка России Татьяна Васильева уверена, что актриса Екатерина Градова в каком-то смысле сломала карьеру, исполнив роль радистки Кэт в телесериале "Семнадцать мгновений весны".
О кончине Градовой стало известно в понедельник. Ей было 74 года. Дочь артистки Мария Миронова подтвердила ее смерть.
Актрисы были на одном курсе в школе-студии МХАТ. Васильева признается, что они были ровесницами, но Градову всегда отличали серьезность и ответственность. Ей удавалось получать главные роли – и во время учебы, и после, в театре имени Маяковского, куда пришла служить после окончания вуза.
"Очень интересная, из хорошей семьи. К ней всегда было особенное отношение в школе-студии, потому что по своему взгляду, по воспитанию она была намного взрослее. У нее были очень серьезные планы, и они всегда осуществлялись", – отметила Васильева в беседе с Пятым каналом.
Градова была занята в спектаклях "Дядя Ваня", "Женитьба Фигаро". Но та, по которой ее знают поклонники кинематографа – радистки Кэт, увы, как считает Васильева, сыграла с ней злую шутку. Слишком уж большая слава обрушилась на актрису.
"Звездная роль ее в "Семнадцати мгновениях весны"… Но тут она сыграла одновременно великую роль, и в то же время губительную. Когда такой успех и такая слава", – добавила она.
Екатерина Градова долгое время служила актрисой театра и кино. Всенародное признание к ней пришло после роли радистки Кэт в телефильме "Семнадцать мгновений весны".
Запомнилась зрителю она и по работам в "Маленьких комедиях большого дома", "Пеппи Длинный чулок" и "Место встречи изменить нельзя". С 1971 по 1976 год она была замужем за актером Андреем Мироновым. В браке у них родилась дочь Мария, которая впоследствии тоже стала актрисой.
Ранее радио Sputnik сообщало, что поэт Виктор Коваль умер на 74-м году жизни.
Василий Лановой: главная моя любовь – Вахтанговский театр
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем