Авторы

Не перечь диктатору: смерть за попытку стать президентом-либералом

Читать на сайте radiosputnik.ru
"В отставку не уйду. Меня избрал народ. Умру, исполняя свой долг". Его выслушали и арестовали тут же: в Национальном дворце. Через четыре дня повезли в тюрьму, но по пути попросили выйти из машины. 22 февраля 1913 года в Мехико был убит президент Мексики Франсиско Мадеро.
Президент не знал, кто его убивает: стоял перед воротами своей бывшей резиденции, когда сзади подошел начальник конвоя. У него был "смит и вессон". Одной пули в затылок оказалось достаточно.
Воззвание из-за кордона
Это был очередной переворот во время Мексиканской революции 1910 – 1917 годов. Она шла вперемежку с Гражданской войной. Либерал с европейским образованием Франсиско Мадеро, как и народное большинство, противостоял диктатору Диасу. Надеялся обойти его на выборах. Но диктатор упек оппонента в тюрьму. А тот убежал не только из тюрьмы – даже из страны. Укрылся в США, где его поддержали. Объявил прошедшие мексиканские выборы незаконными. Написал воззвание к своему народу – изложил план действий на случай, если его выберут президентом. Мексика поверила Мадеро. Он вернулся из США, когда Диас эмигрировал во Францию. От Мадеро как нового президента ждали исполнения обещаний. Они были примерно такие, как позднее во время русской революции: земля крестьянам, фабрики рабочим. Плюс ограничение иностранного капитала и, наконец, главный лозунг: непереизбрание на второй срок никого и никогда. На любые избираемые посты в республике, начиная с поста президента, дважды избираться нельзя. Это больше всего понравилось людям. "Реальное непереизбрание" потом даже прописали в конституции Мексики.
Женщина на изберательном участке в Мексике
Хаос – норма жизни
Ничего из обещанного Мадеро не выполнил. То ли не собирался, то ли рассчитывал на поддержку США, а она вдруг исчезла. Все годы Мексиканской революции за ее событиями маячили США. Но их поведение было непоследовательным. Вот американский посол стучит кулаком: "Я наведу в Мексике порядок"! А вот президент Вильсон на вопрос "как быть с Мадеро" говорит: "Это суверенное дело Мексики". Рассказывает главный научный сотрудник Института всеобщей истории Андрей Щелчков:
«

"Политика США по отношению к Мексике была хаотичной. Об убийстве Мадеро новому мексиканскому диктатору сообщили, когда он находился на приеме в американском посольстве. Так возникла легенда: американцы поддержали это убийство. Их роль в Мексиканской революции путанная, но одно ясно: США преследовали только свои корыстные интересы и часто меняли один фланг на другой. В общем, вели себя как обычно".

Центральная улица Мехико – Пасео-де-ла-Реформа
По оценке Щелчкова, Франсиско Мадеро был приличный, честный человек. Его подвело то, что он постоянно опаздывал за ходом событий – "не сумел оседлать динамику политической жизни". К тому же ему просто не повезло. 39-летнего политика слишком быстро убрали.
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем