В Британии задумались над снятием основных мер по COVID к концу июня

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 февраля / Радио Sputnik. Ограничительные меры в Великобритании, введенные в связи с пандемией, должны быть сняты к 21 июня в зависимости от ситуации, рассказал в понедельник, выступая в парламенте, премьер-министр страны Борис Джонсон.
"К 21 июня мы рассчитываем снять все легальные ограничения на социальные контакты", – отметил Джонсон, которого цитирует РИА Новости.
Премьер заверил, что, если все условия для снятия ограничений будут соблюдены, массовые спортивные мероприятия начнутся уже летом.
Первый этап снятия ограничений стартует 8 марта с открытия школ и разрешения на встречи на открытом воздухе с одним посторонним человеком.
А с 29 марта, когда у учащихся начнутся каникулы, вновь вернут "правило шести": проводить время вместе на улице смогут шесть человек или две семьи. Тогда же откроются теннисные корты, гольф-клубы, позволят занятия и другими видами спорта под открытым небом.
Двенадцатого апреля начнут работу непродовольственные магазины, террасы ресторанов в Англии, салоны красоты, парикмахерские, музеи, библиотеки и зоопарки.
Семнадцатого мая, вероятнее всего, откроются пабы, рестораны, кинотеатры, гостиницы, а семьям разрешат встречаться в помещении.
Для каждого этапа ослабления ограничений важно соблюдение четырех условий: успешное продолжение программы вакцинации, наличие свидетельств того, что вакцинация влечет за собой сокращение числа госпитализаций и смертей среди вакцинированных, уровень распространения вируса не должен создавать риск роста числа госпитализаций, а новые штаммы COVID-19 не должны значительно повышать риск для населения.
Между ними должно пройти не менее четырех недель. На каждом из этапов будут давать оценку ситуации, поскольку приведенные даты означают самые ранние сроки, когда подобные смягчения могут произойти.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в ВОЗ обозначили условие, при котором вакцинация от COVID бесполезна.
Попова предположила, как коронавирус мог передаться человеку
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем