В МИД ФРГ заявили о "низшей точке" в отношениях России и Евросоюза

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 февраля/ Радио Sputnik. Глава МИД ФРГ Хайко Маас выступит за введение новых санкций против России из-за ситуации с блогером Алексеем Навальным, по его словам, отношения между Москвой и ЕС находятся в "низшей точке".
Немецкий министр отметил, что обсуждение действий России будет подниматься на встрече глав МИД Евросоюза 22 февраля.
"Уже после отравления мы четко показали, что мы не готовы мириться с нарушением международного права и ввели санкции, а сегодня мы обсудим, будем ли мы поручать подготовку новых санкции по России, особенно в свете осуждения Навального, того факта, что он под стражей и должен быть отправлен в колонию", – заявил Маас.
Он уточнил, что выступает за то, чтобы дать поручение о введении новых санкций против отдельных российских лиц.
Маас в то же время призвал заняться поиском путей для диалога с РФ, в том числе для урегулирования международных конфликтов.
"Поэтому это будет также предметом обсуждения – как можно сохранять конструктивный диалог с Россией, даже когда отношения между ЕС и Россией очевидно оказались в низшей точке", – заявил Маас, его слова приводит РИА Новости.
Второго февраля Симоновский суд столицы нашел подлежащим удовлетворению представление ФСИН о замене Алексею Навальному условного срока по делу "Ив Роше" на реальный в 3,5 года колонии общего режима. При этом Навальному будет засчитано время нахождения под домашним арестом – 12 месяцев, согласно сообщению его защиты, в связи с чем в колонии он проведет меньше указанного срока.
Двадцатого февраля Мосгорсуд признал законным замену условного срока на реальный. Таким образом постановление суда вступило в законную силу.
Двадцатого августа 2020 года самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске после того, как ему стало плохо в полете. Его доставили в больницу и поместили в реанимацию. Позднее Навального перевезли в Германию, где он и проходил лечение.
Российские врачи установили, что у Навального произошло нарушение углеводного баланса и обмена веществ. Немецкие же медики утверждают, что он был отравлен субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок", но никаких доказательств этого не приводят.
В конце сентября пациент был выписан из берлинской больницы, однако он оставался в Германии до середины января для прохождения реабилитации.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Навальному дали три дня на оплату штрафа по делу о клевете.
Почему США больше не настаивают на санкциях против Ирана? Мнение эксперта
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем