В Армении привели детали реформы армии после конфликта в Карабахе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 февраля / Радио Sputnik. Глава Минобороны Армении Вагаршак Арутюнян сообщил о проведении реформирования армии после конфликта в Нагорном Карабахе, передает РИА Новости.
"Проведение военной реформы в Армении не только планируется, но уже и проводится, причем в данный процесс самым непосредственным образом вовлечены наши российские коллеги", – сказал министр в интервью агентству.
По его словам, основные усилия будут направлены на развитие систем управления, разведки, радиоэлектронной борьбы, противовоздушной обороны и беспилотной авиации, ракетных войск и артиллерии.
Кроме того, в Ереване рассчитывают на обеспечение долгосрочного мира в Карабахе благодаря совместным с РФ усилиям, отметил Арутюнян. Он добавил, что Армения "остается гарантом безопасности" в НКР и никогда не снимет с себя эту историческую миссию.
"Экзотическое предложение". МИД опроверг планы РФ присоединить Карабах
Прекращение огня в Карабахе
Десятого ноября пресс-служба Кремля распространила совместное заявление лидеров Армении, Азербайджана и России о прекращении огня в Карабахе с этого же дня. Азербайджан и Армения обязались прекратить боевые действия, остановиться на занятых позициях и обменяться военнопленными. Ереван должен вернуть Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы.
Кроме того, в регион были введены российские миротворцы в количестве 1 960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц техники. Они разместились в Карабахе и Лачинском коридоре.
Уже 11 января в Москве состоялись трехсторонние переговоры с участием Путина, Алиева и Пашиняна. Они продлились около 4 часов. По итогу было подписано совместное заявление о развитии Нагорного Карабаха.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Азербайджан и Армения провели очередной обмен пленными.
Лавров провел переговоры с главой МИД Армении по Карабаху
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем