В Германии к суду могут привлечь нацистов-охранников советских пленных

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 февраля/ Радио Sputnik. Бывших немецких солдат вермахта, охранявших лагеря с советскими военнопленными в годы Второй мировой войны, проверят на причастность к их убийству, сообщает газета Welt am Sonntag.
Солдаты охраняли лагеря для военнопленных, в которых массово убивали красноармейцев и других узников, отмечает издание. Из примерно 5,7 миллиона советских военнопленных до 3,3 миллиона умерли в организованных нацистами "лагерях смерти".
«

"В нашей картотеке есть данные примерно по 250 лагерям с информацией о служивших там охранниках… Мы смогли идентифицировать около 2 тысяч человек, которые, возможно, еще живы", – рассказал в интервью газете руководитель Центрального управления по расследованию преступлений национал-социализма в Людвигсбурге Томас Виль.

Такое позднее расследование вызвано изменением правового поля. В 2011 году земельный суд в Мюнхене вынес приговор Джону (Ивану) Демьянюку, посчитав его виновным в пособничестве убийству в 1943 году более 28 тысяч евреев в Собиборе. Его уголовное дело растянулось более чем на 30 лет, но в итоге его приговорили к пяти годам тюрьмы.
При этом суд счел, что ему нельзя вменить конкретную вину в преступлении, однако Демьянюк служил охранником в Собиборе на территории оккупированной Польши и был "частью системы уничтожения".
Ранее радио Sputnik сообщило, что США выдали Германии бывшего охранника концлагеря.
Историк: "киевский Нюрнберг" вскрыл чрезвычайные преступления нацистов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем