На Украине объяснили "разрешение" авиации НАТО летать над Крымом

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 февраля/ Радио Sputnik. Бывший постоянный представитель президента Украины в Крыму Борис Бабин в интервью изданию "Обозреватель" объяснил решение Киева разрешить самолетам НАТО летать над российским полуостровом.
Ранее украинский министр инфраструктуры Владислав Криклий предложил заместителю генсекретаря НАТО использовать "воздушное пространство над Крымом" для операций альянса по транспортировке войск, оборудования и грузов.
«

"На самом деле речь идет о зоне ответственности Симферопольского аэропорта. Это зона гораздо больше, чем Крым", – заметил Борис Бабин.

По его словам, до воссоединения Крыма с Россией "все воды Черного моря были зоной ответственности этого аэропорта". Любой полет в этой акватории в зоне ответственности Украины координировался из крымской столицы.
«
"И сейчас речь идет именно об этом. Мы говорим: "Уважаемые натовцы, если вы хотите летать над Черным морем, так мы вам это позволяем". Потому что до сих пор, согласно международному воздушному праву, это зона ответственности Украины", – заявил Бабин.
В то же время он подчеркнул, что Киев прямо не призывает НАТО летать над полуостровом, а только дает иностранным военным право на это.
Крым стал частью Российской Федерации после проведенного в марте 2014 года референдума, подавляющее большинство участников которого высказались за вхождение в состав России.
Власти Крыма провели референдум о воссоединении с материковой Россией после государственного переворота на Украине в феврале 2014 года.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Крыму оценили идею Украины о самолетах НАТО.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему в мире не могут смириться с тем, что Крым – часть России.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем