Стали известны подробности задержания гендиректора "ТГК-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 февраля/ Радио Sputnik. Уголовное дело открыто в отношении представителей руководства АО "Архоблэнерго" и ПАО "ТГК-2" по подозрению в причинении ущерба АО "Архоблэнерго" в размере 350 миллионов рублей, сообщает пресс-служба СК РФ.
В субботу утором стало известно, что генеральный директор энергетической компании "ТГК-2" Надежда Пинигина была задержана в Москве. Когда именно ее задержали, а также по какой причине, тогда не уточнялось.
По версии следствия, в период с 2018 по 2020 годы подозреваемые злоупотребили должностными полномочиями, создав угрозу энергетической безопасности Архангельской области, и дестабилизировав работу АО "Архоблэнерго", которому причинен материальный ущерб в размере не менее 350 миллионов рублей.
«
"Организацией получен отрицательный финансовый результат в виде чистого убытка в размере более 290 миллионов рублей, кредиторская задолженность искусственно увеличена до более чем 1 миллиарда рублей, при этом образовалась задолженность перед бюджетом по налогам и страховым взносам в размере более 140 миллионов рублей", – уточнили в ведомстве.
В сообщении отмечается, что целью злоумышленников была монополизация и получение контроля над топливно-энергетическим рынком Архангельской области.
Число задержанных и их имена не раскрываются, однако, как сообщает РИА Новости, в "ТГК-2" подтвердили факт задержания гендиректора Надежды Пинигиной.
Согласно сайту организации, "ПАО "Территориальная генерирующая компания №2" (ТГК-2) является одной из крупнейших теплоэнергетических компаний Северо-Западного и Центрального федеральных округов России". Она занимается производством электрической и тепловой энергии и тепловым снабжением потребителей.
Ранее радио Sputnik сообщило о задержании подозреваемого по делу о ранении смотрителя Толбухина маяка.
Бывшего главу омского Минздрава заочно арестовали и объявили в розыск
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем