Вице-премьеры не одобрили идею новых мусоросжигающих заводов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 февраля/ Радио Sputnik. Два вице-премьера российского правительства Виктория Абрамченко и Александр Новак обсудили создание новых мусоросжигающих заводов в России, сообщает телеканал "360".
По итогам заседания они поручили ведомствам досконально проверить экономическую составляющую и влияние на экологию страны предложенного проекта.
«
"Вопрос, мягко говоря, тонкий … Мировая практика подсказывает, надо быть объективными, что "хвосты" отправляются либо в небо, либо в землю. То есть либо сжигаются, либо захораниваются. Но здесь я сразу скажу, что наше видение – создание цикличной системы. Все, что можно – использовать в качестве вторичных материальных ресурсов", – написала Абрамченко в Instagram.
По мнению вице-премьера, предприятия по энергетической утилизации отходов должны рассматриваться согласно указу президента России Владимира Путина о национальных целях до 2030 года (в течение 6 лет количество отходов, направляемых на захоронение, должно снизиться вдвое, а сортироваться должен весь объем ТКО).
Все проекты должны пройти экологическую и экономическую экспертизы.
Абрамченко указала, что необходимо соблюсти высокие стандарты безопасности на мусоросжигательных предприятиях и учесть объем выброса парниковых газов.
"Второй вопрос – экономика. Пока речь идет о проекте не одного десятка "платиновых" мусоросжигающих заводов, которые фактически предлагается оплачивать из федбюджета и из тарифа для населения (за электроэнергию или вывоз мусора). Так не пойдет. Зачем нужна дорогостоящая электроэнергия и "золотой" мусор? ", – добавила курирующий экологию вице-премьер.
Вероника Абрамченко отметила, что проект по энергетической утилизации "в том виде, который есть сейчас, – точно не поддерживается".
Ранее радио Sputnik сообщило, без чего сортировка мусора не имеет смысла.
СМИ: в России планируют расширять раздельный сбор мусора
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем