Многодетным предлагают добавлять голоса на выборах

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 февраля/ Радио Sputnik. Председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов предложил предоставить по одному дополнительному голосу на выборах всех уровней власти каждому родителю трех детей.
Инициатива содержится в его обращении президенту России Владимиру Путину, сообщает News.ru.
В обращении демограф замечает, что без решительных мер в этой области к концу столетия в стране останется не более половины от нынешнего населения. Единственный способ изменить негативную тенденцию, по мнению Крупнова – увеличить минимум в семь раз число многодетных семей, чтобы к 2040 году их доля составила около половины от общего количества домохозяйств.
Для поднятия статуса многодетных родителей Юрий Крупнов предлагает добавлять им голоса на выборах.
«
"Родителям трех детей предоставляется каждому по одному дополнительному голосу, четырех – по два и так далее. Новый подход к избирательному праву с введением дополнительных голосов для родителей многодетных семей имело бы смысл ввести соответствующим федеральным законом для реализации уже предстоящих в сентябре выборах в Государственную думу", – говорится в обращении демографа.
По состоянию на 1 января 2021 года, по предварительной оценке Росстата, число жителей страны составило 146,24 млн. Это на 510 тысяч меньше, чем годом ранее (146,75 млн). Более масштабное сокращение численности населения было по итогам 2005 года, когда оно уменьшилось на 564,5 тыс. человек.
Ранее радио Sputnik сообщило, что беременным предложили ежемесячно выплачивать по 20 тысяч рублей.
"Придется потрудиться". Депутат о выплате маткапитала на третьего ребенка
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем