Авторы

Шведский гешефт: впарить истребители финнам и поссорить их с русскими

Читать на сайте radiosputnik.ru
Самолеты не очень функциональны, но вы их берите. Тем более деньги у вас есть. Отступать будете на наши позиции, заявили в шведских ВВС. Так шведы финнам расписывали свои истребители. Берите, мол, в случае войны с Россией пригодится.
Швеция призвала Финляндию совместно противостоять "агрессии" РФ
Скандинавы скрепляют союз против России. А некоторые делают это, пугая попутно соседей. Шведы советуют финнам закупиться своей техникой: шведские истребители четвертого поколения Saab Gripen – лучший выбор для финских ВВС. Об этом заявил замглавкома ВВС Швеции бригадный генерал Андерс Перссон.
В случае войны с Россией более уязвимый финский воздушный флот может отступить на базы в соседней Швеции, это было бы легче сделать, когда сразу у двух стран есть Gripen, "мы будем как одна авиация с двумя командирами", цитирует Перссона издание Defence News.
Из слов шведского военачальника следует, что ВВС Финляндии не смогут выдержать натиска авиации РФ и будут вынуждены ретироваться. А еще получается так, что Швеция жестко троллит Финляндию, но предлагает ей же купить свои самолеты, которые хуже российских. Но зачем тогда они финнам, если их ВВС должны будут с этими новыми самолетиками перед Россией капитулировать?
В ГД вызвали недоумение слова шведского генерала о "плане отступления"
До конца года Финляндия должна принять решение о выборе истребителей на замену устаревающего парку. Хельсинки выделил на военный бюджет, модернизацию и безопасность в 2021 году почти 12 миллиардов долларов. То есть деньги у финнов есть, вот поэтому, видимо, шведский генерал, почуяв это, и решил запугать соседей. Но сделал это крайне коряво.
Россия не нападает и не собирается ни на кого нападать. Вместе с тем Минобороны РФ укрепляет свой оборонный потенциал с учетом всех внешних угроз, а заявления, призванные столкнуть русских и финнов – просто словесная провокация, высказал свое мнение радио Sputnik заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин.
Вообще то, как одни скандинавы под предлогом российской угрозы "впаривают" другим скандинавам свои истребители достойно фельетона. Шведы ничего не гарантируют при этом финнам – "отступать, будет к нам", то есть шведские истребители не спасут от "агрессии со стороны РФ". Но вы, любезные, их покупайте. То ли финские генералы так сильно боятся российской угрозы, то ли шведы такие хорошие маркетологи. Попытались представить товар "как надо", абсолютно забыв о каких бы то ни было приличиях. И, право, к чему они, когда надо зарабатывать.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
Военный эксперт объяснил, зачем США перебросили В-1В Lancer в Норвегию
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем