В Нидерландах из-за вспышки птичьего гриппа уничтожат кур

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 февраля/ Радио Sputnik. На птицефабрике в голландской провинции Северный Брабант намерены уничтожить всех кур из-за обнаруженной вспышки птичьего гриппа, передает РИА Новости со ссылкой на министерство сельского хозяйства Нидерландов.
Согласно сообщению ведомства, найденный вариант гриппа является высокопатогенном.
"В радиусе 1 км от предприятия расположены еще две птицефермы… На зараженной птицефабрике обитают примерно 35 тысяч птиц, на двух других фермах содержат, соответственно, 49 920 и 47 000 кур", – отметили в министерстве, подчеркнув, что все зараженные куры будут уничтожены.
В сложившихся условиях правительство королевства приняло решение ввести ограничение на транспортировку птиц и любых продуктов животноводства в 10-километровой зоне вокруг птицефабрики в Синт-Уденроде.
В субботу глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что новый возбудитель вируса гриппа птиц А (H5N8) преодолел межвидовой барьер и теперь способен передаваться от птиц к человеку. По ее словам, первые случаи заражения новым возбудителем были выявлены у семерых сотрудников одной из птицефабрик на юге России. При этом сейчас эти люди чувствуют себя хорошо, клиническое течение болезни у них было очень легким.
Ранее в эфире радио Sputnik доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов прокомментировал выявление нового штамма птичьего гриппа.
Инфекционист о птичьем гриппе H5N8: все может быть гораздо серьезнее
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем