Раскрыта причина возможного нового подорожания продуктов в России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 февраля/ Радио Sputnik. Предприятия пищевой промышленности уведомили ФАС о вероятном повышении цен на продукты на 10-15% из-за слишком дорогой упаковки, говорится в письме Руспродсоюза (РПС), с которым ознакомилось РИА Новости.
В конце 2020-го, как отмечается в документе, участников союза предупредили о росте цены на пластиковую упаковку. Поставщики связали это с изменением роста стоимости сырья: так, стоимость полиэтилена выросла с июня прошлого года на 25-30% – до 115 тысяч рублей за тонну.
«
"С конца 2020 года по текущий момент участники РПС получают от поставщиков пластиковой упаковки предупреждения о росте цен на их продукцию и новые прайс-листы. В среднем на пластиковую упаковку и тару повышение составляет 10-15%", – подчеркивается в обращении.
Со слов заместителя председателя правления Руспродсоюза Дмитрия Леонова, упаковка занимает примерно 30% от стоимости в доле производства пищевой продукции. И ее удорожание ведет к завышению ценника.
"На наш взгляд, необходимо для снижения стоимости упаковки убрать таможенные пошлины и восстановить конкуренцию на рынке между отечественными и международными производителями, либо обязать производителей упаковки выровнять внешние и внутренние цены. Тогда наши типографии будут иметь возможность получить незапечатанные материалы и произвести упаковку для пищевой промышленности по конкурентной цене", – уточнил он.
В Российском союзе пекарей рассказали о росте стоимости упаковки с конца минувшего года на 70%. В СИБУРе указали, что цены на российском и мировых рынках взлетели из-за спроса на полимеры и повышения цен на сырье.
Своим мнением с радио Sputnik поделился основатель информационно-аналитического агентства INFOLine Иван Федяков:
Ранее радио Sputnik сообщало, что Минсельхоз прокомментировал идею поднять цены на колбасу.
Экономист дал прогноз по ценам на продукты в 2021 году
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем