МИД предложил работникам посольств в Москве привиться "Спутником V"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 февраля/ Радио Sputnik. В министерстве иностранных дел России решили дать возможность иностранным дипломатам привиться от коронавируса, использовав вакцину "Спутник V", сообщает NEWS.ru.
До этого в "Коммерсанте" вышел материал о том, что эти сведения подтвердили несколько источников самого дипломатического ведомства.
В МИД указали, что такая практика приглашения на вакцинацию от вирусов существует во многих государствах. Более того, для успешной борьбы с коронавирусом нужен больший охват привитых людей в стране.
Приглашения о вакцинации направили всем посольствам и представительствам международных организаций, аккредитованным в РФ, подчеркнули в МИД.
По данным "Ъ", дали положительный ответ сотрудники посольств из стран Азии, Африки, Латинской Америки и государств СНГ, в которых разрешено применение "Спутника V".
В американской дипмиссии разъяснили, что Джон Салливан откажется проходить вакцинацию российским препаратом, так как не хочет отнимать дозу "Спутника V" у любого россиянина, для которого она предназначена.
Одобрена третья фаза испытаний вакцины от COVID "Спутник Лайт"
Ранее в газете The Washington Post сообщили, что американские дипломаты обращаются к правительствам государств, на территории которых они работают, с просьбой о вакцинации. Их действия мотивированы тем, что в США наблюдается нехватка произведенных препаратов. Помимо этого, за дозами вакцины обратились и некоторые сотрудники Госдепа в Москве. При этом Госдепартамент не советовал им пользоваться "Спутником V", поскольку его не одобрил американский регулятор.
В "Коммерсанте" обращают внимание и на то, что в некоторых посольствах работникам ни запрещают, ни рекомендуют прививаться российской вакциной. Но говорят, что при возникновении осложнений после вакцинации воспользоваться медицинской страховкой будет нельзя.
В августе министерство здравоохранения России зарегистрировало первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную Центром имени Гамалеи и производимую вместе с Российским фондом прямых инвестиций. Вакцина "Гам-Ковид-Вак" имеет торговое наименование "Спутник V". Препарат создан на платформе аденовирусных векторов человека и предполагает введение двух компонентов с промежутком в три недели. Основным преимуществом является эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий. Препараты на основе аденовируса человека массово применяются уже более 50 лет.
Журнал The Lancet 2 февраля опубликовал результаты третьей фазы клинических испытаний вакцины от COVID-19 "Спутника V". Эксперты установили, что эффективность препарата крайне высока и составляет 91,6%.
Вакциной "Спутник V" уже прививается население более чем 25 стран мира, среди них Россия, Белоруссия, Аргентина, Сербия, Венгрия, Иран, ОАЭ, Республика Гвинея и другие.
Ранее радио Sputnik сообщало, что филиппинский министр высказался о вакцине "Спутник V".
Третья вакцина из РФ, британские эксперименты, финны нашли новый штамм
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем