Захарова объяснила, чем Западу выгодна история с "отравлением" Навального

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 февраля/ Радио Sputnik. Официальный представитель МИД Мария Захарова рассказала, что история с якобы отравлением блогера Алексея Навального была нужна странам Запада, чтобы показать "российскую агрессию".
«
"Была придумана история с якобы отравлением Навального химическим оружием, и все это приписывалось Москве", – заявила Захарова в эфире Первого канала.
Официальный представитель МИД назвала такое развитие событий "банальным". Ситуация с Навальным возвращает общественное мнение в странах Запада к "фактору якобы агрессии России", отметила Захарова.
По ее словам, интерпретация для западных стран ситуации с Навальным уводит политологическую мысль в русло сдерживания России, а также делает уклон бюджетов НАТО в сторону еще большей милитаризации.
Двадцатого августа 2020 года самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске после того, как блогеру стало плохо в полете. Его доставили в больницу и поместили в реанимацию. Позднее Навального перевезли в Германию, где он и проходил лечение.
Российские врачи установили, что у Навального произошло нарушение углеводного баланса и обмена веществ. Немецкие же медики утверждают, что он был отравлен субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок", но никаких доказательств этого не приводят.
В конце сентября пациент был выписан из берлинской больницы, однако он оставался в Германии до середины января для прохождения реабилитации.
Семнадцатого января УФСИН России по Москве сообщило о задержании Навального, вернувшегося из Берлина после лечения от своего якобы "отравления", в столичном аэропорту Шереметьево.
В начале февраля Симоновский суд столицы нашел подлежащим удовлетворению представление ФСИН о замене Алексею Навальному условного срока по делу "Ив Роше" на реальный в 3,5 года колонии общего режима. При этом Навальному будет засчитано время нахождения под домашним арестом – 12 месяцев, согласно сообщению его защиты, в связи с чем в колонии он проведет меньше указанного срока.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в ЕС занялись подготовкой новых санкций к РФ из-за Навального.
Захарова заявила о сокрытых ФРГ деталях в ситуации с Навальным
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем