Выяснилось, где найдут применение самолетам из Договора по открытому небу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 февраля/ Радио Sputnik. Производитель сообщил, что самолеты​ Ту-214ОН, использовавшиеся в рамках Договора по открытому небу (ДОН), могут быть применены для решения задач в Арктическом регионе.
В середине января Россия начала процедуру по выходу из ДОН.
«
"Безусловно, система, обладающая уникальными возможностями в области воздушного мониторинга, найдет применение в Вооруженных силах Российской Федерации для решения широкого спектра задач военного назначения. Это и контроль заметности войск и объектов, картографирование, оценка ледовой обстановки на реках и в морях, что очень актуально для реализации Арктической программы", – сказал РИА Новости генеральный конструктор концерна "Вега" Владимир Верба.
Он пояснил, что при разработке конструкции радиолокатора было предусмотрено, что его разрешение можно будет повысить в 4-6 раз.
Самолеты заступили на боевое дежурство в 2011 и 2014 году, но европейские страны были против их участия в Договоре по открытому небу, так как, по их мнению, бортовой радиотехнический комплекс позволял дооснастить самолет некими незадокументированными системами слежения. Пройти сертификацию удалось только в 2018 году, судно успело провести полет над территорией США.
Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и после окончания "холодной войны" рассматривался в качестве одной из мер по укреплению доверия государств-подписантов друг к другу и инструментов по поддержанию межрегиональной безопасности.
Соглашение действует с 2002 года и позволяет участникам, которыми до последнего времени были 34 государства, открыто собирать данные о вооруженных силах и военных мероприятиях друг друга. США официально вышли из ДОН в ноябре 2020 года.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Россия не исключила пересмотра решения по Договору об открытом небе.
Эксперт предложил "промежуточное решение" по ДОН
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем