Исследование: 60% россиян готовы тратить 2% дохода на общественные нужды

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 февраля/ Радио Sputnik. Почти 60% россиян готовы отдавать 2% своего дохода на решение общественных проблем, самой популярной для "пожертвований" оказалась медицинская сфера, сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование, проведенное специалистами Высшей школы экономики.
«
"Несмотря на падение доходов в период коронакризиса, большее число граждан, готовых направлять свои собственные средства (примерно 2% от дохода) в виде целевых налогов и сборов на решение общественных проблем. Этот показатель вырос с 51% в предыдущие периоды до 57% в 2020 году", – говорится в исследовании.
Отмечается, что больше всего россиян готовы жертвовать на улучшение качества медицинского обслуживания – 34%. Выросло число тех, кто готов тратить дополнительные сборы на социальную помощь бедным и одиноким людям – с 16% в 2018-м до 24% в 2020 году, а также на улучшение качества образования в школе – с 14% до 21%.
Уточняется, что москвичи в условиях кризиса продемонстрировали резкое снижение готовности платить дополнительные налоги и сборы. Если в 2018 году несогласных платить больше было 47%, то в 2020 – уже 58%. По мнению авторов исследования, это можно объяснить большей удовлетворенностью от соответствующих сервисов города, а также большей опорой на собственные силы, способностью решать вопросы в частном порядке – например, оплачивать образование и медицину из семейного бюджета.
Исследование проводилось в последние месяцы 2020 года. Участие в нем приняли граждане РФ в возрасте 15-72 лет, всего было опрошено шесть тысяч респондентов в 173 населенных пунктах в 59 субъектах РФ. Статистическая погрешность выборки составляет 1,9%. Предыдущие аналогичные исследования проводились специалистами ВШЭ в 2016 и 2018 годах.
Ранее радио Sputnik сообщало, сколько денег россияне готовы тратить на свадьбу.
Россиянам планируют сделать дополнительный выходной
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем