Активистке "Открытой России" Шевченко назначили условное наказание

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 февраля/ Радио Sputnik. Члена федерального совета движения "Открытая Россия" Анастасию Шевченко по решению Октябрьского районного суда Ростова-на-Дону приговорили к четырем годам тюрьмы условно по делу о деятельности нежелательной организации, передает в четверг РИА Новости.
«
"Признать Шевченко виновной по статье 284.1 УК РФ и назначить ей четыре года лишения свободы условно", – озвучила решение судья.
Шевченко стала первой в России, обвиняемой по этой статье. Ее домашний арест отменили, до вступления приговора в силу женщина останется под подпиской о невыезде.
Подчеркивается, что к смягчающим обстоятельствам суд отнес то, что она воспитывает двух несовершеннолетних детей. Учитывалось и ее поведение во время следствия.
Гособвинитель просил для Шевченко пять лет колонии. Активистка "Открытой России" свою вину признавать не стала.
Елене инкриминировали два эпизода: участие в политических дебатах и организацию семинара для кандидатов в депутаты. После возбуждения уголовного дела в отношении нее аналогичную статью начали вменять членам "Открытой России" в других городах.
За процессом Шевченко пристально следили еще и по причине того, что на момент ареста у нее было трое детей – сын и две дочери, старшая – с особенностями развития. В суде не посчитали это основанием для смягчения меры пресечения. Старшая дочь Шевченко 30 января 2019 года оказалась в реанимации. Елене не разрешали побыть с девочкой в больнице. Однако позднее следователь все-таки отпустил ее к ребенку. Несмотря на усилия медиков, 31 января дочь Шевченко умерла.
Бизнесмен Михаил Ходорковский в 2016 году объявил о создании движения "Открытая Россия". Власти РФ отказались официально его регистрировать. Членов движения начали преследовать после признания Генпрокуратурой "нежелательной" британской организации OR Otkrytaya Rossia в апреле 2017 года. По этой причине в конце марта 2019 года движение упразднили и создали общественную организацию с тем же названием.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Соратника Навального заочно арестовали по решению Басманного суда.
Соратника Навального объявили в межгосударственный розыск
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем