В Госдуме посчитали "неуклюжей" попытку ЕСПЧ освободить Навального

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 февраля/ Радио Sputnik. Глава комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства в дела РФ извне Василий Пискарев убежден, что попытка Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) выгородить Алексея Навального, хамство которого на суде по делу о клевете на ветерана ВОВ Игната Артеменко отвадило от него ярых соратников, неуклюжа, оказывать давление на Россию априори бесперспективно.
Шестнадцатого февраля Страсбургский суд, опираясь на правило 39 регламента суда, обратился к правительству РФ с просьбой освободить Навального, которому столичный суд заменил условное заключение на реальный срок. "Мера вступает в силу немедленно", подчеркивают в ЕСПЧ.
«
"Если внимательно прочитать Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, являющуюся основой для деятельности ЕСПЧ, вы не найдете там даже такого термина "обеспечительные меры" (рекомендации – ред.)", – отметил Пискарев, которого цитирует РИА Новости.
Он настаивает, что в России действует независимый суд, который принимает решения на основании собранных доказательств, а не на основании "мнений каких-либо европейских институтов".
Эксперты прокомментировали решение ЕСПЧ по Навальному
По мнению Пискарева, предъявляемые ЕСПЧ к России требования характеризуются как "неприкрытое давление на суд" и "принуждение нарушить конституцию".
"Мы неоднократно замечали избирательность и крайнюю политизированность решений ЕСПЧ, который то присуждает компенсации террористам, а не родственникам их жертв, то защищает неонацистов, убивших адвоката Станислава Маркелова и журналистку Анастасию Бабурову. На этом фоне крайне неуклюже и неправосудно выглядит попытка европейских структур, частью которых является и ЕСПЧ, как-то выгородить провалившего свою миссию Навального, хамство и кривляние которого в суде отвратило от него даже его сторонников", – добавил он.
Со слов парламентария, давление на нашу страну при помощи санкций, в том числе и судебных, бесперспективно.
«
"Мы знаем, что правда за нами, и у себя будем руководствоваться положениями Конституции России, которая гарантирует равенство всех перед законом и судом и прямо указывает, что решения межгосударственных органов не подлежат исполнению, если они противоречат нашему основному закону", – подытожил Пискарев.
Уголовное дело о клевете в отношении Навального возбудили в середине июня 2020 года. До этого на одном из федеральных информационных ресурсов опубликовали видеоролик, в котором Игнат Артеменко высказал свою гражданскую позицию по поводу изменений в Конституцию России.
Затем, по данным следователей, Навальный в соцсетях опубликовал этот ролик, сопроводив его комментариями, носящие заведомо ложный характер и порочащие честь и достоинство ветерана войны.
У Навального есть две условные судимости. Первая, по делу "Кировлеса", связана с растратой более 16 миллионов рублей; вторая, по делу "Ив Роше", – с хищением свыше 30 миллионов рублей. В декабре СК возбудил против Навального уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.
В начале февраля Симоновский суд столицы нашел подлежащим удовлетворению представление ФСИН о замене Алексею Навальному условного срока по делу "Ив Роше" на реальный в 3,5 года колонии общего режима. При этом Навальному будет засчитано время нахождения под домашним арестом – 12 месяцев, согласно сообщению его защиты, в связи с чем в колонии он проведет меньше указанного срока.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Навальная пояснила, готова ли идти в политику.
Захарова: решение ЕСПЧ по Навальному убивает основу международного права
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем