Лавров провел переговоры с главой МИД Армении по Карабаху

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 февраля/ Радио Sputnik. Глава МИД РФ Сергей Лавров провел переговоры с армянским коллегой Арой Айвазяном на тему соблюдения условий карабахского урегулирования.
Стороны обсудили выполнение пунктов режима перемирия от 9 ноября и 11 января.
«
"Особый акцент сделан на обсуждении вопросов обмена военнопленными, гуманитарного содействия, разблокирования транспортных связей в регионе, в том числе в контексте усилий по линии трехсторонней рабочей группы на уровне вице-премьеров", – говорится в сообщении МИД, опубликованном на официальном сайте ведомства.
Также в ходе разговора было достигнуто понимание о необходимости последовательной активизации двусторонних обменов по мере снятия санитарных ограничений.
Айвазян указал на необходимость возвращения на родину армянских военных и заложников. По его словам, позиция Азербайджана по затягиванию этого вопроса препятствует урегулированию конфликта.
Глава МИД Армении также выделил российские успехи в направлении стабилизации гуманитарной ситуации в Карабахе.
Режим перемирия в Карабахе был заключен с 10 ноября. Стороны провели обмен пленными и обязались остановиться на занятых позициях. Ереван передал Баку Кельбаджарский, Агдамский и Лачинский районы. В Карабах были введены российские миротворцы.
Ранее радио Sputnik сообщало, что экс-президент Армении раскритиковал "бархатную революцию" в стране.
Нарушены права. Армения подала жалобу на Азербайджан в ЕСПЧ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем