Власти Крыма: в ситуации с водой полуостров отдалился от красной черты

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 февраля/ Радио Sputnik. Руководитель крымского парламента Владимир Константинов в эфире телеканала "Россия 24" рассказал, что в регионе полностью взяли под контроль ситуацию с водоснабжением, уже сформирован определенный запас.
«
"Никаких новых ограничений по воде мы не вводим", – отметил спикер, слова которого приводит РИА Новости.
Сейчас на полуострове, со слов Константинова, стартовали масштабные работы. Кроме того, приступили к реализации федерального плана по обеспечению устойчивого водоснабжения. Так, в Симферополе с этой проблемой борются за счет подземных источников.
«
"Сегодня <…> от красной черты мы отошли. Пока находимся в режиме экономии, но поступления воды из различных источников больше, чем потребления. Мы начинаем формировать определенный запас. Я надеюсь, что к концу лета мы выйдем на снятие ограничений по Симферополю", – добавил он.
Также опреснительные установки смогут повлиять на ситуацию в долгосрочной перспективе. Их будут использовать как резервные мощности в засушливые годы. Константинов подчеркнул, что поставки воды с Украины уже не требуются.
"Обыкновенный идиотизм". Эксперт о новой идее Киева по Крыму
"К концу правления Украины канал весь прошел в непригодность. Были разворованы все трубы, которые насыщали его. Это, по сути дела, было серьезной экологической проблемой для нас. Вдоль канала росли болота, заросли. Поэтому от перекрытия канала нет слишком большой проблемы для Крыма. Мы к этому приспособились и провели серьезные работы, чтобы не зависеть от этой воды", – заверил спикер.
В Днепр на Украине сбрасывают нечистоты и не следят за выполнением санитарных норм. Константинов пояснил, что поступавшую по этому каналу воду применяли в сельскохозяйственных целях, так как Крым обеспечивал до 30% риса.
Константинов убежден, что на путешественниках никак не отразится водная блокада со стороны киевских властей.
Он указал, что на полуострове смирились с отсутствием днепровской воды, подававшейся раньше с территории Украины.
"У нас достаточно природных источников, надо просто рационально с этим работать. Мы по этому пути идем, работы уже идут", – резюмировал глава крымского парламента.
Украина с 2014 года не снабжает Крым питьевой водой, после того, как республика воссоединилась с Россией по итогам референдума. Раньше по идущему от Днепра Северо-Крымскому каналу в регион поступало до 85% живительной влаги. Потом пользовались ресурсами водохранилищ, но из-за отсутствия дождей те обмелели. Все силы сейчас брошены на поиск подземных источников и опреснение морской воды.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Крыму сочли смешной новую затею Украины по водной блокаде полуострова.
Поклонская заявила, что Украина "променяла Крым" на высокие должности
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем