На конкурс Стенина впервые заявлены участники из Туниса, Таиланда и Конго

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 февраля/ Радио Sputnik. Фотографы из Туниса, Таиланда и Республики Конго впервые приняли участие в международном конкурсе для молодых фоторепортеров памяти Андрея Стенина, передает РИА Новости.
На седьмой по счету конкурс, который начался в конце 2020 года, уже приняли работы из десятков государств мира. Пока в пятерку лучших по числу заявок попали репортеры из России, Индии, Бангладеш, Ирана и Бразилии.
Куратор мероприятия Оксана Олейник пояснила, что в нынешнем году "с самых первых дней после старта" были присланы "очень сильные и яркие фотографии". Существенным фактором, по ее мнению, является и то, что тема пандемии COVID-19 не стала главной.
«
"Молодым фотографам интереснее рассказывать о приметах новой реальности, которую формирует пандемия в мире, чем просто тиражировать ее образы. Как фотожурналистов их интересуют новые ракурсы в развитии темы, а не ее констатация, что говорит о зрелом, не ученическом подходе наших участников к выбору сюжетов", – подчеркнула Олейник.
Конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина стартовал в Москве
В январе этого года конкурс имени Стенина представил международную команду жюри, в которую вошли представители крупнейших СМИ мира и титулованные фотографы, им уже приходилось оценивать работы участников.
Подать работы может любой профессиональный фотограф в возрасте от 18 до 33 лет на сайте: на русском, английском и китайском языках. Прием конкурсных заявок открыт до 28 февраля 2021 года.
Призовой фонд конкурса в 2021 году составит 125, 100 и 75 тысяч рублей за первое, второе и третье место в каждой номинации. Обладатель высшей награды конкурса имени Стенина – Гран-при получит 700 тысяч рублей.
Шестого августа 2020 года исполнилось шесть лет со дня гибели Андрея Стенина. Фотокорреспондент РИА Новости погиб в районе города Снежное в Донбассе, попав под обстрел украинских силовиков. Журналист ехал на редакционное задание в автомобиле "Рено-Логан" в составе колонны беженцев по дороге Снежное ‒ Дмитровка. Всего при обстреле уничтожили более десяти машин с гражданскими, спастись удалось только нескольким гражданам, разъяснили в СК РФ.
За мужество и героизм, проявленные при исполнении профессионального долга, Стенин указом президента России был посмертно награжден орденом Мужества.
Ранее радио Sputnik сообщало, что лидер ДДТ рассказал о дружбе с пропавшими журналистами.
Выставка победителей фотоконкурса Стенина открылась в Конго
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем