Эксперты предрекли дефолт в 2021 году ряду банков России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 февраля/ Радио Sputnik. Лишиться лицензии в нынешнем году рискуют свыше 30 кредитных организаций, об этом говорит индекс здоровья банковского сектора рейтингового агентства "Эксперт РА", передает РИА Новости.
В исследовании содержится мнение агентства о доле банков, которые не сумеют предотвратить дефолт в течение ближайших 12 месяцев.
Предполагается, что риск возникает в связи с оттоком средств россиян из вкладов и не восстановившейся после пандемии экономики.
"Значение индекса на уровне 91 процента на 1 января 2021 года означает, что до 33 кредитных организаций (9 процентов расчетной базы индекса) на горизонте 2021 года находятся в зоне повышенного риска", – отмечается в исследовании.
По мнению экспертов, в 2021-м допустимы процессы консолидации банковского сектора, в частности, из-за ухода с рынка недостаточно эффективных банков и поглощения кредитных организаций более крупными игроками. Также среди небольших кредитных организаций без определенной бизнес-модели и рыночной ниши вероятны добровольные аннулирования лицензий.
Индекс здоровья банковского сектора может продолжать укрепляться, но не проявит высоких темпов роста до полного восстановления экономической активности и адаптации банков к изменившейся ситуации на рынке, уверены аналитики.
Ранее радио Sputnik сообщало, что биометрическую систему начнут внедрять в аэропортах России.
Российским банкам могут запретить ставить галочки за клиентов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем