В ВОЗ озвучили вероятную причину вспышки Эболы в Конго

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 февраля/ Радио Sputnik. Штамм Эболы, который спровоцировал нынешнюю вспышку заболевания в Демократической республике Конго, схож с выявленными в прошлом году в период вспышки лихорадки в регионе Северное Киву, рассказала на брифинге руководитель регионального отделения Всемирной организации здравоохранения по Африке Матшидисо Моэти.
«
"Мы получили результаты. И действительно, есть связь между нынешней вспышкой и предыдущими вспышками, которые были в Северном Киву в Демократической республике Конго", – отметила Моэти, которую цитирует РИА Новости.
Отмечается, что 1 февраля у женщины, чей супруг ранее переболел лихорадкой Эбола, проявились типичные симптомы заболевания. Третьего февраля она умерла в больнице города Бутембо, Северное Киву.
В ведомстве пояснили, что на месте работает провинциальная группа реагирования, в Бутембо также в скором времени направят национальную группу реагирования.
Министр здравоохранения Демократической республики Конго (ДРК) Лонгондо Этени 18 ноября минувшего года заявил о завершении 11 вспышки лихорадки Эбола в Экваториальной провинции, унесшей жизни свыше 50 граждан.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Гвинею после вспышки Эболы направят "группу экстренного реагирования".
Роспотребнадзор высказался о таинственной болезни в Танзании
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем