Авторы

Clubhouse: как обезопаситься от мошенников?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Пользовательская культура приложений вновь становится актуальной историей после презентации новинок. А когда речь заходит о новой социальной сети – и подавно. Активизировались не только миллионы юзеров, но и сотни мошенников, которые хотят поживиться на хайпе.
"Атомная бомба". Интернет-омбудсмен предсказал пути развития Clubhouse
Продукт из категории не для всех. И он становится все более желанным, особенно для тех, кто изначально не имеет возможности на его легальную установку. Все это про приложение для соцсети Clubhouse. Оно провоцирует мошенников на создание вредоносных клонов приложения под операционную систему Android. Пока что Clubhouse доступен только для iOS, а официальной версии под "Андрюшу" не существует. В итоге спрос рождает приложение. "Левое".
Злоумышленники клонируют программы, желая получить скрытый доступ к устройствам. Это удается, если пользователи скачивают и запускают на гаджетах неофициальное приложение, давая при этом ему полный доступ к устройству, говорят эксперты.
В соцсетях, как и везде, актуален принцип "доверяй, но проверяй". Разумеется, всегда скачивать приложения только из проверенного источника. Казалось бы, куда же проще. Но тем не менее, многие люди, наспех устанавливая скачанные неизвестно откуда "приложения", дают шансы мошенникам поживиться за их счет.
Пугачева в Clubhouse? Галкин раскрыл возникшую интригу
Clubhouse основан на голосовом общении без возможности записи и дальнейшего распространения происходящего. Соцсеть запустили в 2020 году, но популярность в России она начинает приобретать только сейчас. При этом она может столкнуться со сложностями в виде скромного числа пользователей. Мол, в стране не так уж много людей, готовых общаться исключительно на английском языке. Кроме того, голосовые сообщения не пользуются популярностью в России, поэтому площадка заинтересует в большей степени тех, кто любит слушать подкасты. Возможно поэтому, а может быть и по другим причинам, многие не хотят заводить аккаунты в новой сети.
В Кремле изучают новую соцсеть ClubHouse, однако считают достаточными уже имеющиеся медиа-каналы, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Таким образом в Москве по сути ответили американскому миллиардеру Илону Маску, который пригласил в новую соцсеть президента Владимира Путина. У российского лидера до сих пор нет официальных аккаунтов в соцсетях. Он предпочитает живое общение, порой и при помощи современных средств связи.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
Депутат назвал главную проблему приложения Clubhouse
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем