Двух журналисток "Белсата" приговорили к реальному сроку в Минске

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 февраля/ Радио Sputnik. В Белоруссии журналисток польского телеканала "Белсат" Екатерину Бахвалову и Дарью Чульцову приговорили к двум годам лишения свободы за трансляцию с несогласованной акции в Минске.
В СМИ пишут, что их дело рассматривалось в суде Фрунзенского района Минска.
По данным БелТА, девушек обвиняли по части 1 статьи 342 УК, а именно в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок. Следствие предполагало, что действия журналисток привели к нарушению работы транспорта, в связи с чем "Минсктранс" настаивал на возмещении ущерба.
Катерину Андрееву (Бахвалову) и Дарью Чульцову задержали 15 ноября прошлого года, когда они вели стрим из квартиры в одном из домов во время незаконного митинга на пересечении улиц Червякова и Сморгонского тракта.
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа 2020 года сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
Ранее экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская инициировала создание Координационного совета для обеспечения трансфера власти. Она отметила, что в него могут войти представители гражданского общества, среди которых "уважаемые и известные белорусы".
Позднее доверенное лицо Тихановской Ольга Ковалькова на странице в Facebook огласила список лиц, входящих в Координационный совет. В него вошли правозащитники, политологи, юристы, журналисты, общественные деятели, активисты, представители других профессий, руководители организаций и лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич.
Ранее радио Sputnik сообщало, что глава МИД Белоруссии объявил о поддержке многих государств.
Белорусский суд отказал экс-сопернику Лукашенко в домашнем аресте
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем