На грани

"Не мой" заговорил. Дональд Трамп прервал молчание

Читать на сайте radiosputnik.ru
Это были всего лишь слова соболезнования в связи со смертью радиоведущего Раша Лимбо. Но надо было знать Лимбо, чтобы понять, что от Дональда Трампа это был не просто некролог, а едва ли не клятва.
"По разным фронтам". Американист прокомментировал угрозы Байдена Китаю
Может, о нем и нельзя сказать "великий немой" из-за некорректности кинематографической аналогии. Ведь из одних сцен вырезают его, во избежание других он уходит сам, как, например, из Гильдии киноактеров. Но для значительной части Америки именно он остается великим. Хотя не только его сторонники ждали, когда он, наконец, заговорит. И вот случилось. Благополучно пережив и второй импичмент, Дональд Трамп прервал молчание в эфире своего любимого Fox News.
Это были всего лишь слова соболезнования в связи со смертью радиоведущего Раша Лимбо. Но надо было знать Лимбо, чтобы понять, что от Трампа это был не просто некролог, а едва ли не клятва – продолжить сражение за американские ценности. Консервативный политобозреватель, один из самых последовательных и непримиримых борцов с "левизной" и прочей "либеральщиной", Раш называл себя "доктором демократии". Причем "лечить" пытался еще при Обаме. И от Обамы. Он яро и ярко критиковал 44-го президента уже тогда, когда Трамп даже не думал, что станет 45-м.
Снос отеля-казино "Трамп-Плаза" в США встретили аплодисментами
"Вокруг не так много легенд, но Раш – легенда. Он очень сильно любил эту страну и людей этой страны". О лидере республиканцев в сенате Митче Макконнелле Трамп чуть позже скажет ровно наоборот, "он серьезно вредит нашей стране". Только он в отличие от Лимбо – живой. Так, конечно, Трамп не скажет, но, наверное, будь его воля, он бы охотно поменял их местами. Ведь, если Макконелл предательски возложил на экс-главу государства ответственность за 6 января, то Лимбо еще успел в своем шоу сравнить участников штурма Капитолия с героями Войны за независимость.
Трампа, впрочем, он при этом сравнивать с Джорджем Вашингтоном не стал. Возможно, потому что не хотел давать его противникам еще один повод для обвинений в провоцировании бунта. Хотя те для себя и так уже все решили. Пусть, пока и без последствий для Трампа. Но в нижней палате уже зарегистрирован законопроект о применении к нему четырнадцатой поправки к конституции. Принятая сразу после Гражданской войны, она вычеркивает из политической жизни должностных лиц, имевших отношение к мятежу.
Демократы заподозрили Трампа в сговоре с ультраправыми группировками
Видимо, чтобы не спугнуть врагов, Трамп самое интересное все-таки оставил за кадром. И не только Fox News, но и телеканала Newsmax. Хотя здесь уже было его полноценное интервью с возможностью развернуться как следует и шаркнуть по душе. Однако разговоры об участии в следующих президентских выборах он назвал преждевременными. "Я бы пока не стал об этом говорить, но у нас уже есть огромная поддержка", – уточнил он, что сейчас у него сторонников даже больше, чем в ноябре.
Не проверишь. Социология, например, утверждает, что свыше половины американцев одобрили бы его отстранение от политики. Вероятно, по тому же принципу, по которому его убрали из Twitter. Просто выкинуть и забыть. Если, конечно, он не хочет, чтобы его устранили как некогда принадлежавший ему отель в Атлантик-Сити. Бабах и пустое место. Ведь "немой" хоть и заговорил, но для истеблишмента он навсегда – не мой.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
По аналогии с 11 сентября. В США расследуют дело о штурме Капитолия
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем