Минсельхоз оценил перспективу роста цен на мясо птицы и яйца

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 февраля/ Радио Sputnik. Минсельхоз не видит предпосылок для увеличения стоимости яиц и мяса птиц в текущем году, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение министерства.
Отмечается, что данных о повышении отпускных цен со стороны основных поставщиков птицеводческой продукции не зафиксировано. Между тем, в ведомстве подчеркнули, что постоянно ведут работу с отраслевыми объединениями и крупными производителями для того, чтобы не допустить необоснованного повышения оптовой стоимости продукции, а также с целью поддержания цены на доступном для потребителей уровне.
«
"Таким образом, в 2021 году отсутствуют предпосылки для существенного роста цен на мясо птицы и яйца, который в целом, по прогнозу, останется в рамках продовольственной инфляции", – сообщили в Минсельхозе.
По информации Росстата, в прошлом году цена на яйца поднялась на 15,1% при продовольственной инфляции в 6,7%. Как отметили в Минсельхозе, среднегодовые цены на данную продукцию остаются стабильными на протяжении нескольких лет. Это объясняется повышением объемов производства и высоким уровнем насыщения внутреннего рынка. В ведомстве обратили внимание на то, что среднегодовые оптовые цены на мясо птицы в прошлом году были даже ниже, чем в предыдущем.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в России подорожали картофель и морковь.
РБК: импортные товары подорожают из-за нехватки контейнеров для перевозки
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем