Минюст РФ назвал "заведомо неисполнимым" решение ЕСПЧ по Навальному

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 февраля/ Радио Sputnik. Глава Минюста РФ Константин Чуйченко назвал заведомо неисполнимым требование Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) освободить Алексея Навального, передает РИА Новости.
Ранее ЕСПЧ воспользовался правилом 39 регламента о применении обеспечительных мер и потребовал от России немедленно освободить Алексея Навального.
По словам Чуйченко, решение Страсбургского суда "заведомо неисполнимо", так как в соответствии с российскими законами правовых оснований для освобождения Навального нет.
«
"Во-первых, это явное и грубое вмешательство в деятельность судебной власти суверенного государства. Во-вторых, это требование является необоснованным и неправомерным, поскольку не содержит указания ни на один факт, ни на одну норму права, которые позволили бы суду вынести такое решение", – заявил он журналистам.
Константин Чуйченко считает, что ЕСПЧ принял явно политическое решение, его исполнение Россией явилось бы не чем иным, как "проявлением избирательного подхода". Это уже, по его словам, противоречит обеспечению верховенства закона.
ЕСПЧ потребовал от России освободить Алексея Навального
Семнадцатого января УФСИН России по Москве сообщило о задержании Навального, вернувшегося из Берлина после лечения от своего якобы "отравления", в столичном аэропорту Шереметьево.
Второго февраля Симоновский суд столицы нашел подлежащим удовлетворению представление ФСИН о замене Алексею Навальному условного срока по делу "Ив Роше" на реальный в 3,5 года колонии общего режима. При этом Навальному будет засчитано время нахождения под домашним арестом – 12 месяцев, согласно сообщению его защиты, в связи с чем в колонии он проведет меньше указанного срока.
По данным ФСИН, за последние три года Навальный без малого 60 раз не отметился в срок в уголовно-исполнительной инспекции несмотря на то, что был обязан делать это два раза в месяц.
У Навального есть две условные судимости. Первая, по делу "Кировлеса", связана с растратой более 16 миллионов рублей; вторая, по делу "Ив Роше", – с хищением свыше 30 миллионов рублей. В декабре СК возбудил против Навального уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.
Вечером в среду радио Sputnik сообщило, что оба заседания по Навальному пройдут в один день и в одном суде.
"Сейчас скажу то, а потом это": Юлия Навальная о своей главной задаче
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем