Одобрена третья фаза испытаний вакцины от COVID "Спутник Лайт"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 февраля/ Радио Sputnik. Клинические исследования вакцины от коронавируса "Спутник Лайт" переходят к третьей фазе, данный этап одобрен Минздравом России, передает РИА Новости со ссылкой на реестр разрешений на проведение клинических исследований.
«
"№01 - Sputnik-Light-2021" Рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое международное многоцентровое клиническое исследование III фазы по оценке эффективности, иммуногенности и безопасности векторной вакцины "Спутник Лайт" в параллельных группах в профилактике инфекции, вызываемой SARS-СoV-2", – приводит агентство текст, размещенный в реестре.
Из сообщения следует, что завершающий этап исследования планируется закончить 28 января 2022 года.
В декабре 2020 года президент России Владимир Путин заявил, что специалисты Центра им. Гамалеи хотят создать "лайт-вакцину" от COVID-19 с одним уколом и более коротким периодом выработки антител. По словам Гинцбурга, "Спутник Лайт" в основном ориентирован на внешние рынки. При этом директор центра Гамалеи уточнил, что изменений в технологию производства вносить не требуется. Через три месяца после введения "лайт-вакцины" можно будет поставить второй компонент "Спутника V", тогда это будет полноценная вакцинация.
Ранее радио Sputnik сообщило, что вакцина от COVID-19 "Спутник Лайт" прошла вторую фазу испытаний.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем