В НКР хотят сделать русский язык официальным

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 февраля/ Радио Sputnik. В непризнанной Нагорно-Карабахской республике русский язык может стать вторым официальным. В парламент НКР поступили  поправки к закону "О языке", передает РИА Новости.   
В законопроекте говорится, что "официальными языками Нагорно-Карабахской республики являются литературный армянский и русский языки".
Авторы законопроекта объясняют введение второго официального языка необходимостью формирования новой повестки с учетом "культурных, военных, экономических отношений" между Нагорным Карабахом и Россией, исторической памяти и того, что для многих жителей непризнанной республики русский – второй язык.
«
"Долгосрочное присутствие в Арцахе российских миротворцев, осознание необходимости совместного решения многочисленных социальных и коммуникативных проблем, сотрудничество в сферах строительства, здравоохранения, образования и науки требует переоценки роли русского языка", – говорится в документе.
В случае принятия законопроекта делопроизводство в республике будет вестись на армянском, а при необходимости – и на русском языке.
Десятого ноября пресс-служба Кремля распространила совместное заявление лидеров Армении, Азербайджана и России о прекращении огня в Карабахе с этого же дня. Азербайджан и Армения обязались прекратить боевые действия, остановиться на занятых позициях и обменяться военнопленными. Ереван должен вернуть Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы.
Кроме того, в регион были введены российские миротворцы в количестве 1 960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц техники. Они разместились в Карабахе и Лачинском коридоре.
Уже 11 января в Москве состоялись трехсторонние переговоры с участием Путина, Алиева и Пашиняна. Они продлились около 4 часов. По итогу было подписано совместное заявление о развитии Нагорного Карабаха.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Турции рассказали о совместном с Россией центре мониторинга в Карабахе.
Экс-президент Армении раскритиковал "бархатную революцию" в стране
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем