Египетские ученые узнали новые детали о загадочной смерти фараона

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 февраля/ Радио Sputnik. Специалисты из Египта провели компьютерно-томографическое исследование мумии фараона Секененра Таа II и выявили новые неизвестные повреждения черепа, искусно скрытые при бальзамировании, сообщаетNEWS.ru.
Фараон Секененра Таа II правил Верхним Египтом в 1569-1554 годах до нашей эры. Его смерть привела к объединению Египта.
Первое исследование его мумии, обнаруженной в 1880-х годах, показало, что правитель скончался в результате серьезных травм головы.
Вокруг гибели фараона строилось много предположений: в частности, утверждалось, что он погиб от удара на поле боя во время битвы с гиксотами, оккупировавшими Египет в течение 100 лет, или был убит в результате дворцового переворота.
Многие исследователи склонялись к последней версии, поскольку на это косвенно указывали результаты экспертиз. Все раны правителя расположены на одной стороне черепа, словно погибший перед смертью лежал на боку. Плохое же состояние мумии специалисты объясняли спешкой при бальзамировании, которую проводили вдали от королевской мастерской мумификации.
Недавно проведенное КТ-сканирование указало на новые детали его загадочной смерти. Оказалось, что руки фараона были связаны за спиной, а удары в голову наносились пятью разными предметами. Ученые отметили, что весь процесс похож на ритуальную казнь. По их мнению, это подтверждает, что Секененра действительно находился на передовой со своими солдатами и рисковал жизнью ради освобождения Египта, сообщает издание Frontiers in Medicine.
Новое исследование мумии также показало, что при бальзамировании раны на голове скрыли специально. Предположительно, фараон погиб в возрасте около 40 лет.
По мнению ученых, смерть Секененра побудила его преемников продолжить борьбу за объединение Египта и положила начало так называемого Нового царства.
Ранее радио Sputnik сообщило, как нашли гробницу фараона и что из этого вышло.
Хогвартс, это ты? Британка нашла потайную дверь в доме спустя 14 лет
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем