Эсминец США прошел у спорных островов в Южно-Китайском море

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 февраля/ Радио Sputnik. Эсминец USS Russell ВМФ США прошел у спорных островов Спратли в Южно-Китайском море, передает РИА Новости со ссылкой на седьмой флот США.
Там указали, что операция "по свободе навигации" "утверждает права, свободы и законное использование вод моря, признанное в международном праве".
Таким образом, говорится в распространенном сообщении, США решили оспорить "незаконные ограничения" Китая и Вьетнама на "мирный проход судов", которые угрожают свободе судоходства, торговли и ограничивают экономические возможности прибрежных государств Южно-Китайского моря.
Территории в Южно-Китайском море являются предметом споров нескольких государств. В частности, свои права на регион предъявляют ЯпонияВьетнамФилиппины. Известно, что на шельфе существуют значительные запасы углеводородов. Речь идет, прежде всего, об архипелаге Сиша (Парасельские острова), островах Наньша (Спратли) и Хуанъянь (риф Скарборо).
Постоянная палата третейского суда в Гааге в июле 2016 года по иску Филиппин постановила, что Китай не имеет оснований для территориальных притязаний в Южно-Китайском море. Китай решение не признал.
Ранее радио Sputnik сообщило, что США ограничит выдачу виз официальным лицам КНР из-за спорных территорий.
Си Цзиньпин рассказал, что может привести к новой холодной войне
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем