Госдума приняла закон об ужесточении наказания за незаконную агитацию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 февраля/ Радио Sputnik. Предвыборная агитация, проводимая вне установленных законодательством рамок, повлечет за собой штраф в размере до 500 тысяч рублей, кроме того у ЦИК России и у избиркомов регионов появится право обращаться в Роскомнадзор с представлением о пресечении распространения в интернете агитационных материалов, передает РИА Новости со ссылкой на принятый Госдумой закон.
Речь идет о соответствующих поправках, которые депутаты внесли в статью 5.10 КоАП "Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума вне агитационного периода и в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах", а также в федеральные законы "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".
Авторами инициативы стали депутаты вместе с главами думских комитетов – по контролю и регламенту Ольгой Савастьяновой и по информационной политике Александром Хинштейном.
Отмечается, что согласно закону, штраф для граждан предусматривается в размере от 5 до 20 тысяч рублей, ранее он составлял от 1 до 1,5 тысяч. Для должностных лиц назначена санкция от 30 до 50 тысяч, до этого было от 2 до 5 тысяч, а юридических лиц смогут оштрафовать на сумму от 100 до 500 тысяч, предыдущие ограничение не превышало 100 тысяч рублей.
Также депутаты обратили внимание на отсутствие у избирательной комиссии механизмов реагирования на обнаружение агитационных материалов в интернете, распространяемых с нарушением требований законодательства РФ. В связи с этим новый закон наделяет ЦИК и избиркомы регионов полномочиями обращаться в Роскомнадзор с представлением о пресечении распространения в интернете подобных материалов.
"В случае отказа или бездействия владельца информационного ресурса провайдер хостинга или иное лицо обязаны ограничить доступ к соответствующему информационному ресурсу незамедлительно по истечении суток с момента получения уведомления", – говорится в документе.
Ранее радио Sputnik сообщило, что президент России Владимир Путин призвал провести достойные выборы в Госдуму, защитив их от вмешательства.
Депутат предложил распространить "дальневосточный гектар" на все регионы
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем