"Прогноз благоприятный". Минздрав подсчитал одобрившие "Спутник V" страны

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 февраля/ Радио Sputnik. В Минздраве дают благоприятные прогнозы по инвестициям в связи с регистрацией в разных странах "Спутника V", передает РИА Новости со ссылкой на руководителя департамента государственного регулирования обращения лекарственных средств Минздрава РФ Филиппа Романова.
«
"Я думаю, что цифровые показатели появятся чуть позже, но по количеству распространения тех инноваций, которые были созданы Российской Федерацией, как вам известно, российские вакцины зарегистрированы уже в 27 странах мира, и этот процесс только в начале, поэтому прогноз по инвестициям только благоприятный", – отметил он в выступлении на конференции по стратегическому сотрудничеству с Россией.
В августе министерство здравоохранения России зарегистрировало первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную Центром имени Гамалеи и производимую вместе с Российским фондом прямых инвестиций. Вакцина "Гам-Ковид-Вак" имеет торговое наименование "Спутник V".
Препарат создан на платформе аденовирусных векторов человека и предполагает введение двух компонентов с промежутком в три недели. Основным преимуществом является эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий. Препараты на основе аденовируса человека массово применяются уже более 50 лет.
Журнал The Lancet 2 февраля опубликовал результаты третьей фазы клинических испытаний вакцины от COVID-19 "Спутника V". Эксперты установили, что эффективность препарата составляет 91,6%.
Ранее радио Sputnik сообщило, чтороссийские вакцины признали эффективными против "британского" штамма коронавируса.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем