Песков порассуждал об истоках неприязни Запада к России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 февраля/ Радио Sputnik. Идеология американского дипломата Джорджа Кеннана и экс-премьера Великобритании Уинстона Черчилля всегда доминировала в отношениях западных стран с Россией, несмотря на многочисленные "перезагрузки", считает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Длинная телеграмма" Кеннана, направленная им из Москвы в Вашингтон 22 февраля 1946 года стала программным документом о невозможности партнерских отношений между США и СССР. Ее оригинал во вторник презентовали на открытии Библиотеки военного историка в Российском военно-историческом обществе (РВИО).
Историки убеждены, что текст телеграммы стоит в одном ряду со знаменитой "Фултонской речью" Черчилля, произнесенной им в марте 1946, которая для СССР стала "сигналом" для начала холодной войны.
По мнению Пескова, западные партнеры еще с начала 40-х годов прошлого века занимают жесткую позицию по отношению к России, которая заключается в проведении политики сдерживания, или даже "прямой конфронтации".
«
"За один заход он изложил некое видение и концепцию будущих отношений с нашей страной, которая потом получила свое развитие, буквально через месяц, в "Фултонской речи" Черчилля, и вместе вот эти два мировоззрения объединились и стали фундаментом, на котором уже было сформировано мировоззрение США, партнеров, сателлитов США по отношению к нашей стране", – цитирует Пескова РИА Новости.
Отмечается, что телеграмма Джорджа Кеннана была выкуплена на американском аукционе членом попечительского совета РВИО, директором Музея техники Вадимом Задорожным.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Песков оценил обвинения РФ из доклада французских спецслужб о кибератаках.
Лавров обозначил "поворотный пункт" в отношениях России и Евросоюза
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем