Онищенко: Москва наращивает популяционный иммунитет к COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 февраля/ Радио Sputnik. Жители Москвы уже обладают достаточно устойчивым коллективным иммунитетом к коронавирусу, такое мнение высказал депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.
«

"Сейчас мы с вами наращиваем иммунитет против коронавируса. И по мере создания популяционного иммунитета... в Москве во всяком случае он уже точно есть. Где-то 900 тысяч переболело, плюс привитые, плюс те, кого мы не диагностировали, а они уже имеют иммунитет. Поэтому сегодня Москва демонстрирует достаточно устойчивый (иммунитет, – ред.)" – цитирует Онищенко РИА Новости.

До этого главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения Сумья Сваминатан рекомендовала всем людям, перенесшим коронавирусную инфекцию, также пройти вакцинацию. По ее мнению, несмотря на то, что у многих переболевших вырабатывается иммунитет, у некоторых он бывает недостаточно сильным. Это, в частности, касается бессимптомных носителей инфекции.
Ранее в эфире радио Sputnik Геннадий Онищенко перечислил новые факторы, способствующие скорейшему прекращению эпидемии коронавируса в России.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем