По аналогии с 11 сентября. В США расследуют дело о штурме Капитолия

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 февраля/ Радио Sputnik. В США намерены создать независимую комиссию по расследованию январского штурма Капитолия, она будет действовать как орган, занимавшийся расследованием теракта 11 сентября 2001 года, сообщает телеканал CNBC.
«
"Комиссия расследует и сообщит о фактах и причинах, связанных с внутренним террористическим нападением на комплекс Капитолия США 6 января 2021 года… и вмешательством в мирную передачу власти", – заявила спикер палаты представителей конгресса Нэнси Пелоси.
В письме коллегам-демократам она также сообщила, что палата представителей выделит дополнительные средства для повышения безопасности Капитолия.
«
"Существует множество свидетельств того, что американский народ нуждается в том, чтобы его услышали, и заслуживает этого, и комиссия по терактам 11 сентября – это способ продемонстрировать, что мы обеспечим безопасность Капитолия в будущем. И что мы обнажили свидетельство того, насколько безответственным и вопиющим образом нарушил свою конституционную присягу президент Трамп", – прокомментировал решение сенатор от штата Делавэр Крис Кунс.
Создание комиссии в разговоре с радио Sputnik прокомментировал политолог-американист Михаил Синельников-Оришак:
Шестого января совместное заседание палат конгресса США по утверждению итогов ноябрьских выборов президента было прервано беспорядками, в ходе которых сторонники Дональда Трампа ворвались в комплекс правительственных зданий на Капитолии.
В результате попытки штурма конгресса погибло четверо протестующих и один полицейский. По факту беспорядков заведено более 160 дел.
Тем не менее, поздно вечером законодатели официально утвердили избрание Байдена 46-м президентом США, демократ получил более 270 утвержденных конгрессом голосов выборщиков.
Заявивший об "украденной победе" Трамп осудил насилие в Капитолии спустя несколько дней после погромов, отказался прийти на инаугурацию Байдена, но гарантировал мирную передачу власти.
Тринадцатого января палата представителей конгресса проголосовала за принятие резолюции об импичменте Трампу, однако 14 февраля экс-президент был оправдан в рамках рассмотрения дела о втором импичменте.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Трампа потребовали выселить из поместья во Флориде.
Эксперт назвал Дональда Трампа "проблемой" для республиканской партии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем