В Госдуме предложили бороться с фейками о вакцинации

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 февраля/ Радио Sputnik. Депутат Госдумы Айрат Фаррахов направил запрос руководителю Роскомнадзора Андрею Липатову с просьбой прояснить позицию ведомства по вопросу "недостоверной публикации" о вакцинации, сообщает "Парламентская газета".
«
"В последнее время в социальных сетях распространяется большое количество информации о вреде прививок, которая не является объективной и подрывает доверие граждан к вакцинации", – отмечает Айрат Фаррахов в письме.
С 1 февраля в России вступил в силу закон, обязывающий владельцев соцсетей отслеживать и блокировать противоправный контент. К нему относится, в том числе, ложная общественно значимая информация, распространяемая под видом достоверных данных, которая при этом создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан.
Можно ли отнести под это определение фейки о вакцине – тот вопрос, который и намерен прояснить Айрат Фаррахов.
"Если Роскомнадзор посчитает, что на самом деле есть необходимость уточнить этот момент в законе, то мы незамедлительно подготовим такую поправку", – заверил законодатель.
Facebook 8 февраля заявил, что будет удалять в соцсетях публикации, в которых утверждается, что вакцины якобы неэффективны, и безопаснее переболеть, чем поставить прививку.
Ранее радио Sputnik сообщило о том, что в Якутии в чатах распространяли фейк о "чипировании" сотрудников МВД при вакцинации.
Соцсети в России могут обязать отправлять в бан фейки о вакцинации
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем