Африканские СМИ предрекли России лидерство в регионе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 февраля/ Радио Sputnik. Москва с большой вероятностью может вновь закрепиться на африканском континенте, считают журналисты издания из Того République togolaise.
Глава МИД России Сергей Лавров провел во вторник переговоры с министром иностранных дел, главой африканской интеграции и по делам диаспоры Тоголезской Республики Робером Дюссеем, который приехал в Санкт-Петербург с рабочим визитом.
Освещая встречу министров, издание отмечает, что Россия обладает рядом преимуществ для региона, среди них отсутствие у страны колониального прошлого, поддержка со стороны властей африканских освободительных движений, а также подготовка многочисленных кадров в университетах в советский период.
Журналисты обращают внимание на то, что Россия, как и Китай, уважает национальный суверенитет других стран и поддерживает концепцию многополярного мира.
"Сегодня амбиции России больше не идеологичны, как во времена СССР, а скорее направлены на расширение своей дипломатической и экономической сферы влияния", – пишет издание.
В статье также подчеркивается, что современная Россия в качестве основного средства достижения целей использует инструменты "мягкой силы".
Ранее радио Sputnik сообщило, что вопрос применения "Спутник V" обсуждается властями ЮАР.
Лавров перечислил главные задачи, стоящие перед МИД России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем