В Лос-Анджелесе начали расследование из-за "валентинки" с убитым Флойдом

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 февраля/ Радио Sputnik. Полицейское управление Лос-Анджелеса организовало внутреннее расследование после того, как выяснилось, что среди сотрудников "гуляла" открытка ко дню Святого Валентина с фотографией афроамериканца Джорджа Флойда, погибшего при задержании, и надписью "От тебя у меня перехватывает дыхание", пишет газета Los Angeles Times со ссылкой на заявление главы полиции города Майкла Мура.
Уточняется, что недоумение вызвала открытка, которая отсылает к фразе Флойда: "Я не могу дышать", которую он произнес перед смертью, позже она стала символом антирасистских протестов в Соединенных Штатах. О ней руководству полицейского управления поведал один из сотрудников. Он уверяет, что полицейские "передавали" ее друг другу.
Со слов Мура, в понедельник страж правопорядка, подавший жалобу, должен будет ответить на ряд вопросов, чтобы руководство полиции могло определить, как и где так называемая валентинка могла появиться на рабочем месте, а также кто может быть причастен к этому.
«
"Наше расследование должно определить, достоверны ли обвинения, а также укрепить нашу абсолютную нетерпимость к чему-либо с расистскими взглядами", – подчеркнул Мур, которого цитирует издание.
По американским городам, а затем и по ряду стран мира прошла волна протестов и беспорядков после гибели в Миннеаполисе от рук полиции афроамериканца Джорджа Флойда. Он погиб в результате задержания полицейскими, когда один из них навалился ему коленом на шею. Движение Black Lives Matter ("Жизни черных имеют значение"), выступления под лозунгами которого проходили в городах США и многих других государствах, ратует за прекращение финансирования полиции и борется за "расовую справедливость", организуя и проводя погромы.
Ранее радио Sputnik сообщало, что сторонников Black Lives Matter выдвинули на Нобелевскую премию мира.
СМИ: в Вашингтоне задержали вооруженную женщину с письмом для Байдена
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем